Asta da record: la vendita degli oggetti di Gina Lollobrigida

Asta Da Record La Vendita Deg Asta Da Record La Vendita Deg
Asta da record: la vendita degli oggetti di Gina Lollobrigida - Horrormania.it

La nota attrice Gina Lollobrigida ha visto superare il milione di euro l’asta dei suoi preziosi oggetti, battuta dalla casa d’aste Wannenes a Genova. La vendita si è protratta per oltre dieci ore, con il 100% dei 410 lotti messi all’asta venduti con successo, raggiungendo un totale di 1.144.520 euro, comprensivi dei diritti d’asta, con una media di 2.700 euro a lotto.

Partecipazione straordinaria

Un’affluenza eccezionale ha contraddistinto l’asta, con oltre quattromila partecipanti provenienti da 28 Paesi diversi, collegati tramite piattaforme online e linee telefoniche. Inoltre, una sala affollata di persone ha testimoniato l’enorme affetto e interesse che ancora oggi il pubblico internazionale riserva alla figura iconica della ‘Lollo’.

Il commento dell’amministratore delegato

Guido Wannenes, amministratore delegato della casa d’aste, si è detto estremamente soddisfatto dei risultati ottenuti, sottolineando il forte impatto emotivo che gli oggetti e i cimeli legati alla vita della celebre attrice hanno suscitato. La scultura in bronzo di Giacomo Manzù, che ritrae la Lollobrigida, è stata il lotto più ambito e ricercato, aggiudicato per la cifra record di 125.100 euro, confermando così l’interesse e la passione del pubblico per l’arte e la storia legate a questa straordinaria donna.

Top lot dell’asta

Tra i pezzi più pregiati all’asta, spicca la scultura di Giacomo Manzù, seguita da arredi di notevole valore come lo stipo monetiere in legno ebanizzato con coralli, tartaruga e rame dorato, venduto a 118.250 euro. Le tre poltrone venete della prima metà del XVIII secolo e il tavolino in legno laccato e dorato hanno raggiunto cifre significative, dimostrando il grande interesse per il patrimonio storico e artistico legato alla ‘Lollo’. Non sono mancati oggetti di grande valore affettivo, come l’orologio Seiko regalato dalla stessa Gina Lollobrigida a Fidel Castro durante una sua visita a Cuba, aggiudicato per 18.850 euro, a testimonianza di legami preziosi e memorabili.

Tutti i diritti riservati © Copyright ANSA

Add a comment

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *